Новости игр Каталог Обзоры и рецензии Анонсы Статьи
2012/4/26 9:49:56 Просмотров: 2577
Большие MMORPG типа World of Warcraft или Rift открыты для всех пользователей бесплатно, но только до достижения ими определенного уровня. Таким образом, игроки получают возможность со всех сторон оценить игру еще до оформления подписки. Однако Killzone 3 — большой и безумно дорогой, причем преимущественно однопользовательский проект, выступающий в иной весовой категории.

Тем интереснее наблюдать за тем, как подобный шутер медленно переползает на модель f2, а на полеты на параплане в тандеме. Sony, правда, подстраховалась. Она разделила игру на одиночную и многопользовательские части, и все эксперименты ставит только на последней. Однако главное здесь то, что в случае успеха пример Sony может подтолкнуть других разработчиков на подобные акции — и тогда можно ожидать каскада новых f2р-проектов, причем от больших студий со всего мира. Но у этой медали есть и обратная сторона. Вся подлость f2p состоит в том, что равенство между принципиальными халявщиками и игроками, готовыми вкладывать в свое развлечение реальные деньги, здесь чисто формальное.

Даже в упомянутой Team Fortress 2 те, кто ни разу не раскошелился на какой-нибудь предмет в местном магазине, вынуждены терпеть лишения: у халявщиков гораздо меньше места в инвентаре, недоступна часть предметов и чертежей для крафта. В World of Tanks премиум-аккаунт заметно ускоряет прокачку и дает его обладателю ряд эксклюзивных функций. Бесчисленные браузерные игры уже давно не стесняются продавать предметы, владельцы которых оставляют далеко позади своих более скупых «ровесников» по уровню. Что, если по тому же пути пойдут прочие f2p-игры?

Пока в подобных проектах все-таки определяющее значение имеют навыки игрока, а не количество денег, которые тот потратил на приобретение необязательных улучшений или внутриигровой валюты. Будем надеяться, что с ростом популярности f2р-модели нашей индустрии удастся избежать лавины проектов, в которых игроки меряются кошельками, а не феноменальными способностями в обращении с рокетлаунчерами, гауссганами и мухобойками. Но это пока: насколько «платными» станут «бесплатные» игры завтра, можно только гадать.




» Где раздают джекпоты
» Немного о слотах
» Он-лайн покер
» Как выбирать игровой ноутбук
» Надоел Minecraft, нечем заняться в игре?
» Трансформеры 2: битва за Кибертрон
» Mortal Kombat X выйдет в конце 2015 года
» Анонс Mortal Kombat X
» Battlefield: Hardline. Первые подробности
» У Terraria будет продолжение
» GTA V. 20 фактов о игре
» Рецензия на I Am Alive
» Dead of Alive 5 - файтинг с девушками возвращается
» Обзор игры Impire
» The Bureau: XCOM Declassified
» Counter-Strike: Global Offensive
» Крафт в Dragon Nest
» 10 лучших компьютерных игр 2012 года от Алавар
» Куо – экс-агент ФБР
» Cryostasis: The Sleep of Reason
» Прохождение Batman: Arkham City
» Город Бетмэна
» Обзор (рецензия) игры Governor of Poker 2 / Король покера 2
» Обзор (рецензия) игры The Elder Scrolls V: Skyrim
» Обзор (рецензия) игры Bastion
» Новые возможности GTA 5
» Обзор (рецензия) игры Deus Ex: Human Revolution
» Magic 2014



FULLGAMES.RU, 2022 Бесплатные Flash Игры